NEWS

David di Donatello: i candidati

Francesco Curello - 22-02-2017 - Letture: 140

David di Donatello: i candidati

MIGLIOR FILM 
Fai bei sogni, di Marco Bellocchio 
Fiore, di Claudio Giovannesi 
Indivisibili, di Edoardo De Angelis 
La pazza gioia, di Paolo Virzì 
Veloce come il vento, di Matteo Rovere 

MIGLIORE REGISTA 
Marco Bellocchio, per Fai bei sogni 
Claudio Giovannesi, per Fiore 
Edoardo De Angelis, per Indivisibili 
Paolo Virzì, per La pazza gioia 
Matteo Rovere, per Veloce come il vento 


MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE 
Michele Vannucci, per Il più grande sogno 
Marco Danieli, per La ragazza del mondo 
Marco Segato, per La pelle dell'orso 
Fabio Guaglione, Fabio Resinaro, per Mine 
Lorenzo Corvino, per WAX: We are the X 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE 
Fiore 
In guerra per amore 
Indivisibili 
La pazza gioia 
Le confessioni 
Veloce come il vento 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ADATTATA (Il Premio David di Donatello da quest'anno è riconosciuto anche alla miglior sceneggiatura adattata oltre che alla migliore sceneggiatura originale.) 
Era d'estate 
Fai bei sogni 
La stoffa dei sogni 
Naples '44 
Pericle il nero 
Un paese quasi perfetto 


MIGLIORE PRODUTTORE 
 Cristiano Bortone, Bart Van Langendonck, Peter Bouckaert, Gong Ming Cai, Natacha Devillers, per Caffè 
 Pupkin Production e IBC Movie con Rai Cinema, per Fiore 
 Attilio De Razza, Pierpaolo Verga, per Indivisibili 
 Marco Belardi per Lotus Production (una società di Leone Film Group) – in collaborazione con Rai Cinema, per La pazza gioia 
 Angelo Barbagallo per Bibi Film con Rai Cinema, per Le confessioni 
 Domenico Procacci con Rai Cinema, per Veloce come il vento 


MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA 
Daphne Scoccia (Fiore) 
Angela e Marianna Fontana (Indivisibili) 
Valeria Bruni Tedeschi (La pazza gioia) 
Micaela Ramazzotti (La pazza gioia) 
Matilda De Angelis (Veloce come il vento) 


MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea (Fai bei sogni) 
Michele Riondino (La ragazza del mondo) 
Sergio Rubini (La stoffa dei sogni) 
Toni Servillo (Le confessioni) 
Stefano Accorsi (Veloce come il vento) 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA 
Antonia Truppo, per Indivisibili 
Valentina Carnelutti (La pazza gioia) 
Valeria Golino (La vita possibile) 
Michela Cescon (Piuma) 
Roberta Mattei (Veloce come il vento) 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA 
Valerio Mastandrea (Fiore) 
Massimiliano Rossi (Indivisibili) 
Ennio Fantastichini (La stoffa dei sogni) 
Pierfrancesco Favino (Le confessioni) 
Roberto De Francesco (Le ultime cose) 

Articoli correlati
Nome e Cognome
Email valida
Username
Password
* Cliccando su REGISTRATI accetti le nostre regole sulla privacy
ATTENZIONE: controllare sempre la cartella spam nella casella di posta, inquanto è possibile che alcuni provider inseriscano automaticamente la mail di attivazione in questa cartella.

CHIUDI
X

Password dimenticata ? Inserisci il tuo indirizzo email e ti invieremo i dati di accesso

Email valida
ATTENZIONE: controllare sempre la cartella spam nella casella di posta, inquanto è possibile che alcuni provider inseriscano automaticamente la mail di attivazione in questa cartella.

CHIUDI
X
Powered by: World(89)